没有宅基证可以盖房子吗?

时间:2024-02-09 作者:深圳律师

有宅基地证可以盖房。宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其他附属设施,但宅基地使用权人在本村其他地方有已建房屋的不可以重新盖房法律依据:《中华人民共和国土地管理法》 第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
宅基地使用权人有宅基地证的,可以依法盖房。宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其他附属设施,但宅基地使用权人在本村其他地方有已建房屋的不可以重新盖房。法律依据:《土地管理法》第六十二条
农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
有宅基地证可以盖房。宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其他附属设施,但宅基地使用权人在本村其他地方有已建房屋的不可以重新盖房。法律依据:《土地管理法》第六十二条 
农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。

本文链接: http://www.muchimen.com/668976.html 转载请注明出处!

友情链接: 宁波律师网 杭州建筑工程律师 杭州知名离婚律师 伊春律师 沧州律师 安徽律师 儋州律师 贵州律师 宁波律师 金华律师 路桥律师 杭州工伤律师 杭州专业法律咨询 杭州加盟纠纷律师 莲花县律师 上饶广信区律师 合肥巢湖市律师 六安舒城县律师 阜阳颍泉区律师 淮北杜集区律师 武汉洪山区律师 重庆合川区律师 北流市律师 滑县律师 青岛市北区律师 重庆綦江区律师 扬州律师 罗定市律师 鹿邑县律师 恩施市律师