14岁以下可以独自坐火车吗?

时间:2024-05-14 作者:深圳律师

法律分析:可以。未满16岁有身份证可以独自坐高铁的。十四周岁以下的孩子不可以单独乘坐动车(乘火车通学的学生和承运人同意在旅途中监护的除外),中国法律规定0-14周岁的孩子为儿童。已满十四周岁,但没有满十六周岁,可以凭户口本、学生证等其它有效证件独自乘坐动车。法律依据:《铁路旅客车票实名制管理办法》第六条实行车票实名制管理的车站及列车,乘车人进站乘车时应当出示车票和本人有效身份证件原件。铁路运输企业应当对车票记载的身份信息、乘车人及其有效身份证件原件进行核对,对拒不提供本人有效身份证件原件或者票、人、证不一致的,以及使用铁路电子客票或者铁路乘车卡,人、证不一致的,铁路运输企业有权拒绝其进站乘车。

本文链接: http://www.muchimen.com/788553.html 转载请注明出处!

友情链接: 通化律师 开封律师 吉林律师 杭州劳动争议律师 阜阳临泉县律师 莘县律师 无锡律师 温州鹿城区律师 平江县律师 杭州淳安县律师 长春律师 深圳律师 酒泉律师 淮安律师 湖州律师 安源区律师 马鞍山当涂县律师 滁州全椒县律师 余姚市律师 杭州律师 青岛律师 赣州律师 淄博律师 驻马店律师 东莞律师 德州律师 驻马店律师 襄阳律师 衡阳律师 呼和浩特律师